AG亚游集团
专业媒体

交通事故责任认定:行人横穿马路被撞,责任谁来担

来源:齐窍昊  投稿时间: 2018-08-07

横穿马路的现象在国内屡禁不止,由此而发生的车祸也是屡见不鲜那么,当行人横穿马路被撞,应该由谁来承担责任?下面,律师365小编为您详细介绍



【案情】

2004年5月9日20时55分左右,行人曹志秀在宣武区南二环主路菜户营桥东侧步行由北向南进入二环主路横过道路时,适有刘寰驾驶“奥拓”牌 小桥车由东向西在主路内左侧数第一条车道内行驶刘寰发现曹志秀后在采取制动措施过程中,小客车前部与曹志秀身体接触,造成曹志秀当场死亡,小客车受损 曹志秀的家人以刘寰和华泰保险公司为被告向法院起诉要求其承担赔偿责任

法院认为:首先,曹志秀穿行二环机动车主路的行为违反了《道路交通安全法》 第61条“行人应当在人行道内行走,没有人行道的靠路边行走”、第62条“行人通过路口或者横过道路,应当走人行横道或者过街设施;”……通过没有交通信 号灯、人行横道的路口,或者在没有过街设施的路段横过道路,应当在确认安全后通过”的规定,将其自身和他人的生命健康置于极其危险的境地,是交通事故发生 的直接原因其次,刘寰在紧急状态下采取了一系列应变措施,刹车、鸣笛、避让,基本达到了作为机动车驾驶员在遇紧急状况时所应作出的必然反应,但刘寰发现 行人时与行人相距约100米,采取的措施是鸣笛、轻踩刹车而未及时踩死刹车,避让行人时与行人所行方向一致,且在采取措施过程中轻信行人可以快速前行避开 其车辆,确有不当之处曹志秀行为违法以及刘寰采取的应变措施,共同构成减轻刘寰应负赔偿责任的条件,应以减轻刘寰对曹志秀之死之责任,承担50%赔偿责 任为宜澳门国际娱乐品牌招商刘寰为其所有的奥拓牌小桥车在华泰财产保险股份有限公司投保了保险金额/赔偿限额为5万元的第三者责任险,承保刘寰车辆的华泰财产保险股份有限公司对死者曹志秀之近亲属在保险责任限额内具有法定赔偿义务终审判决奥拓车司机刘寰一次性赔偿死者丈夫吴军发等四人损失共计10万余元刘寰反诉请求死者家属赔偿其修车费得到法院支持,获赔修车费664元

【案例分析】

非机动车、行人存在过失时适当减轻机动车一方的责任属于过失相抵我国《民法通则》第131条规定:“受害人对于损害的发生也有过错的,可以减 轻侵害人的民事责任”这是我国民事法律对侵权行为法中适用过失相抵的明确规定过失相抵既可以适用于过错责任,也可以适用于无过错责任

在《道路交通安全法》第76条中规定了无论是机动车之间发生的交通事故,还是机动车和非机动车、行人之间发生的交通事故都可以适用过失相抵2007年经修正的《道路交通安全法》对此也未做变动

AG亚游集团2979k.com

本案小轿车驾驶人刘寰在看到行车道上突然出现行人后采取了一系列应变措施,刹车、鸣笛、避让,基本达到了作为机动车驾驶员在遇紧急状况时所应作 出的必然反应,应当说对于交通事故的发生没有过失,或即使予以苛责,其过失程度也是很低的,但是曹志秀却没有反应,仍我行我素,造成了交通事故的发生根 据无过失责任原则,刘寰即使已经尽到注意义务的要求,仍未避免交通事故的发生,应承担交通事故责任,但是受害人曹志秀有严重的违法行为,刘寰已经采取了必 要的处置措施,可以减轻刘寰的责任

【律师提示】

机动车与非机动车、行人之间发生交通事故时,非机动车、行人一方有过失的,可以过失相抵

2979k.com

以上就是律师365小编为大家整理的有关行人横穿马路被撞交通事故鉴定时间的知识,如果您还有更多的疑问,可以咨询我们律师365网专业交通事故律师,或者通过我们律师365网委托专业律师帮您摆脱法律困境。


延伸阅读:

电动车闯红灯撞小轿车,该如何承担法律责任?

连环追尾交通事故责任怎样认定

交通事故认定复核申请书怎么写

根据无过失责任原则,刘寰即使已经尽到注意义务的要求,仍未避免交通事故的发生,应承担交通事故责任,但是受害人曹志秀有严重的违法行为,刘寰已经采取了必要的处置措施,可以减轻刘寰的责任。【案情】2004年5月9日20时55分左右,行人曹志秀在宣武区南二环主路菜户营桥东侧步行由北向南进入二环主路横过道路时,适有刘寰驾驶奥拓牌小桥车由东向西在主路内左侧数第一条车道内行驶。【案情】2004年5月9日20时55分左右,行人曹志秀在宣武区南二环主路菜户营桥东侧步行由北向南进入二环主路横过道路时,适有刘寰驾驶奥拓牌小桥车由东向西在主路内左侧数第一条车道内行驶。刘寰发现曹志秀后在采取制动措施过程中,小客车前部与曹志秀身体接触,造成曹志秀当场死亡,小客车受损。
劳动法 婚假

婚假申请

AG亚游集团
虐待罪AG亚游集团